南昌市公安局政府信息公开指南

为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取南昌市公安局的政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,提高政府工作的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(中华人民共和国国务院令第711号,以下简称《条例》)编制本指南。

一、政府信息编排体系

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

1.索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码,每条信息有唯一的信息索引号。

2.主题分类。根据目录分类进行选择。

3.发布机构。发布机构指政府公开信息发布单位的名称。信息为一个机构产生时,该机构为发布机构。信息为几个机构联合产生时,文件类以谁编制文号,则该机构为发布机构;非文件类以谁为主编制,则为主编制的机构为发布机构。

4.生成日期。生成日期指该信息的生成时间。

5.文件编号。文件编号指信息的正式文件号。

6.有效性。有效性指信息是否仍未有效信息。

7.公开范围。公开范围指该信息予以公开的范围。

8.公开方式。公开方式指信息的公开方式。

二、主动公开

(一)南昌市公安局主动向社会免费公开的信息主要有以下5类:1.概况信息。包括机构职能,领导信息等。2.法规文件。包括法规,规范性文件,其他有关文件。3.工作动态。包括各类新闻、动态。4.财经信息。包括政府采购信息等。5.公共服务。面向公民、企业和其他组织方面的信息。(二)公开渠道1、南昌市公安局门户网站(https://ncga.nc.gov.cn);2、南昌市公安局新闻发布会;3、“南昌公安”政务新媒体;4、其他:报刊、广播、电视等。(三)公开时限属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

(一)申请接收渠道1、信函或传真提交申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请。来信请寄:江西省南昌市红谷滩新区凤凰中大道1866号,南昌市公安局政务公开办公室(收)。同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;邮政编码:330000。传真号码:0791-88892108。2、网上申请申请人可登陆“南昌市人民政府”政府网站或“南昌市公安局门户网站”政府网站,在政府信息公开专栏“依申请公开”页面,在线填写提交申请。3、现场申请:现场填写并递交申请。联系地址:江西省南昌市红谷滩区凤凰中大道1866号,联系电话:0791-88892105,办公时间:工作日9:00-12:00、13:30-17:00。

(二)申请注意事项

1、申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可在上述网站上下载打印,网上申请的可直接在线填写。2、申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供特定政府信息的文件名称、文号或者其他有助于确定信息内容的特征描述。3、提交信息公开申请,必须提交或查验身份证明(包括电子证照)。有效的身份证明指:(1)自然人。居住在境内的中国公民,为居民身份证或者临时居民身份证;16周岁以下的,可以为户口簿。香港、澳门居民,为港澳居民来往内地通行证。台湾居民,为台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件。外国公民,为护照。(2)企业,为营业执照。(3)其他(高校、科研院所、NGO等),为加盖公章的说明,或事业单位法人证书、社会团体法人登记证书、有关主管部门批准成立的文件。4、政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。5、收费标准。本机关政府信息公开信息处理费严格按照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函〔2020〕109号)部署要求执行。具体情况如下:按件计收执行下列收费标准:(1)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。(2)同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。(3)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。按量计收执行下列收费标准:(4)30页以下(含30页)的,不收费。(5)31—100页(含100页)的部分:10元/页。(6)101—200页(含200页)的部分:20元/页。(7)201页以上的部分:40元/页。

(三)申请办理相关事项说明

本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。1、对于符合《条例》申请要求的,按《条例》第三十六条分别作出答复。(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;(3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;(5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;(6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;(7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。2、办理期限:本机关收到政府信息公开申请,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。因申请人未提供有效身份信息或申请内容、联系方式不明确等情况,本机关告知申请人予以补正的,答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。3、申请不符合《条例》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

四、不予公开

(一)依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。(二)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。(三)本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

五、政府信息公开工作机构

南昌市公安局分管办公室的领导为政务公开分管领导,南昌市公安局办公室负责推进、指导、协调、监督全局政府信息公开工作。南昌市公安局政务公开办公室具体承办本机关的政府信息公开事宜,办公地址:江西省南昌市红谷滩区凤凰中大道1866号;联系电话:0791-88892105(工作日9:00-12:00,13:30-17:00);传真号码:0791-88892108;电子邮箱:3265822766@qq.com(本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,不接收政府信息公开申请,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述“申请接收渠道”。)

六、监督和保障

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。